Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Desafíos de las Ciudades para la Sustentabilidad

noviembre 25, 2019 - noviembre 29, 2019

 

DESAFÍOS DE LAS CIUDADES PARA LA SUSTENTABILIDAD

25 al 29 de noviembre de 2019

 

 

Domingo 24:

 

15:00 hrs.                      Check-in en hotel

 

20:00 hrs.                      Cena

 

 

Lunes 25:

 

07:00 – 08:00 hrs.          Desayuno en hotel

 

08:00 hrs.                      Salida al Centro Cultural del México Contemporáneo

Av. Leandro Valle 20, Centro Histórico

 

09:00 – 9:15 hrs.            El Programa LEAD en México

Boris Graizbord, Coordinador del Programa LEAD México, El

Colegio de México

 

                                      Gobierno de la ciudad y participación ciudadana

 

09:15 – 10:30 hrs.          Bienvenida y Conferencia Inaugural

Claudia Sheinbaum Pardo, Jefa de Gobierno de la Ciudad de México y LEAD Fellow

 

10:30 – 11:00 hrs.          Receso

 

11:00 – 14:00 hrs.          Conversación: La idea de ciudad

Boris Graizbord, Coordinador del Programa LEAD-México

Luis Jaime Sobrino, Director, Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales, El Colegio de México

 

Conferencia Magistral: La ciudad a través de una lente

Alfonso Morales, El Centro de la Imagen

 

14:00 – 16:00 hrs.          Comida

 

16:00 – 18:30 hrs.          Panel: Agua sustentable, escala y abasto

                                      Enrique Lomnitz, Director General, Isla Urbana

Leticia Gutiérrez, Directora General de Coordinación de Políticas y Cultura Ambiental, SEDEMA

 

18:30 – 21:30 hrs.          Cóctel de bienvenida, Palacio de la Escuela de Medicina

Av. República de Brasil 33, Centro Histórico

 

 

Martes 26:

 

07:00 – 08:00 hrs.          Desayuno en hotel

 

08:00 hrs.                      Salida a la Escuela de Administración Pública de la Ciudad de México

Calle Tacuba 4, Centro Histórico

 

09:00 – 10:30 hrs.          Conferencia Magistral:

                                      Bill LoSasso, Director, GreenThumb, NYC Parks

 

10:30 – 11:00 hrs.          Receso

 

11:00 – 14:00hrs.           Panel: Escala y especialización de ciudades y su impacto social,

                                      económico y ambiental

Sergio Graf, Secretario de Medio Ambiente y Desarrollo Territorial de Jalisco y LEAD Fellow

José Carmelo Zavala, Secretario de Medio Ambiente de Baja California y LEAD Fellow

Alfredo Arellano, Secretario de Medio Ambiente de Quintana Roo y LEAD Fellow

Pedro Hipólito Rodríguez Herrero, Alcalde de Xalapa, Veracruz, y LEAD Fellow

Moderador: Cuauhtémoc León, CEGAM y LEAD Fellow

 

14:00 – 16:00 hrs.          Comida

 

16:00 – 18:30 hrs.          Panel: Economía sustentable: tributos y compensaciones

Enrique Provencio, LEAD Fellow

                                      Eduardo Vega, LEAD Fellow

 

 

 

Miércoles 27:

 

07:00 – 08:00 hrs.          Desayuno en hotel

 

08:00 hrs.                      Salida a la Escuela de Administración Pública de la Ciudad de México

 

09:00 – 12:00 hrs.          Panel de Alto Nivel: La gente se mueve

Andrés Lajous, Secretario de Movilidad, CDMX

Jean François Stroll, Consejero, Société du Grand Paris, París

Moderador: Rodrigo Díaz, Subsecretario de Movilidad, CDMX

 

12:00 – 12:30 hrs.          Receso

 

12:30 – 14:00                Conferencia Magistral: Los aires urbanos: tiempo y bienestar

Adrián Fernández, Iniciativa Climática de México (ICM)

 

14:00 – 16:00 hrs.          Comida

 

16:00 – 18:00 hrs.          Conversación: Territorio y derechos

Pablo Benlliure, Director General de Planeación, SEDUVI

 

 

Jueves 28:

 

07:00 – 08:00 hrs.          Desayuno en hotel

 

08:00 hrs.                      Salida a la Escuela de Administración Pública de la Ciudad de México

 

09:00 – 12:00 hrs.          Panel de Alto Nivel: Ciudad verde

Marina Robles, Secretaria del Medio Ambiente, CDMX, LEAD

Fellow

Tabaré Currás, Líder, One Planet City Challenge, WWF

Antoni Farrero, Coordinador de la Oficina Técnica del Área Metropolitana de Barcelona (AMB)

Moderador: Patricio Carezzana, Director General de Política e Innovación Social, SIBISO, CDMX

 

12:00 – 12:30 hrs.          Receso

 

 

 

 

12:30 – 14:00 hrs.       Panel: Retos de preparación y financiamiento de proyectos urbanos

Matheus Hoffmann, Secretario Adjunto de la Casa Civil, SUDERF, Florianópolis (por confirmar)

Luana Montero, Directora Técnica, SUDERF, Florianópolis (por confirmar)

Moderador: Gustavo Ribeiro, Asesor Técnico de GIZ FELICITY Brasil (por confirmar)

 

 

14:00 – 16:00 hrs.        Comida

 

16:00 – 18:30 hrs.          Panel: La sustentabilidad como negocio

Armando Alonso, sector privado

                                      Sergio Trejo, sector privado

Moderadora: Diana Alarcón, Coordinadora General de Asesores y Asuntos internacionales, Ciudad de México

 

 

Viernes 29:

 

07:00 – 08:00 hrs.          Desayuno en hotel

 

08:00 hrs.                      Salida al Museo Nacional de las Culturas del Mundo

Calle Moneda 13, Centro Histórico

 

09:00 – 10:30 hrs.          Conferencia Magistral: La transición urbana a la sustentabilidad

Jing Hu, Directora, Low Carbon Economy Research Center, Shanghái

 

10:30 – 11:30 hrs.          Escenarios de Cambio Climático

Víctor Magaña, Instituto de Geografía, UNAM

11:30 – 12:00 hrs.          Receso

                                     

12:00 – 13:00 hrs.          Conferencia Magistral de Cierre:

Víctor Toledo, Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales

 

13:00 – 14:30 hrs.          Ceremonia de Clausura

Jean Baptiste Sabatié, Agencia Francesa para el Desarrollo, AFD

Marita Brömmelmeier, Directora Residente en México, GIZ (por confirmar)

 

Miguel Ángel Encinas, Coordinador General en México, AECID (por confirmar)

 

14:30 hrs.                               Traslado a restaurante

 

15:00 – 17:00 hrs.          Comida y Graduación

 

Detalles

Comienza:
noviembre 25, 2019
Finaliza:
noviembre 29, 2019